aeluisdetaide

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Publicação de links diretos

Provas de treino de ambientação gráfica das Provas de Aferição de 2023 
IC-PA_treino_2023.pdf (iave.pt)

Prova 88 ‒ Ciências Naturais e Físico-Química Componente de Observação e Comunicação Científicas (88) | Tarefa-Exemplo

Provas de treino de ambientação gráfica das Provas de Aferição de 2023 - TIC

Biblioteca DLA

ENCONTRO COM A ESCRITORA | ISABEL RICARDO

Uma excelente forma de celebrar com os nossos alunos

o Dia Mundial da Língua Portuguesa | 5 de maio

Obrigada à escritora pela viagem que proporcionou aos nossos alunos 

através da coleção “Os Aventureiros” e não só, pois algumas das histórias

 são passadas no Arquipélago das Berlengas e noutros locais aqui bem perto de nós!

A Equipa da BE agradece à autora a simpatia, simplicidade e partilha de tantos

factos curiosos com os nossos alunos, através das inúmeras propostas de Leitura!

Estão convidados para visitar a nossa Biblioteca e conhecer os livros de Isabel Ricardo!

A Equipa da Biblioteca DLA

Ver mais no nosso blogue:

https://biblioaela.blogspot.com/

#bibliotecaescolar    #rbe    #rededebibliotecasescolares    #planonacionaldeleitura    

#pnl    #escolaaler   #cmp    #bibliotecaDLA

DESPORTO ESCOLAR

BADMINTON



No passado dia 26 abril de 2023, decorreu o 2º Encontro de Badminton, no âmbito do Clube do Desporto Escolar, realizado no Pavilhão Stella Maris de Peniche. Além do grupo-equipa da nossa Escola, neste encontro participaram também alunos do Agrupamento de Escolas de Atouguia da Baleia e da Escola Secundária de Peniche. 

O grupo-equipa de Badminton da nossa escola participou com o total de 22 alunos que tiveram uma prestação muito positiva, tendo registado vários vencedores e classificações nos 3 primeiros lugares nos diferentes escalões:

 

 

Melhores Classificações:

 

- Diana Tamasan (5ºA)  -  3ª classificada no escalão de Infantis Femininos

 

- Rafael Esteves (5ºB)  -  1º classificado no escalão de Infantis “A” Masculinos

- Tiago Machado (5ºA)  -  3º classificado no escalão de Infantis “A” Masculinos

 

- Santiago Coelho (5ºB)  -  1º classificado no escalão de Infantis “B” Masculinos

 

- Maria Eduarda Silva (9ºB)  -  2º classificado no escalão de Iniciadas Femininos

- Matilde Santos (9ºD)  -  3º classificado no escalão de Iniciadas Femininos

 

- Martim Bernardino (9ºB)  -  1º classificado no escalão de Iniciados Masculinos

- Manuel Vicente  (5ºB)  -  3º classificado no escalão de Iniciados Masculinos

 

 

TODOS OS ALUNOS DA NOSSA ESCOLA ESTÃO DE PARABÉNS PELO SEU DESEMPENHO E EMPENHO 

Biblioteca DLA

CONCURSO NACIONAL DE LEITURA | 2023

Fase Intermunicipal | Biblioteca DLA | 19 de março

Parabéns, Marta e Carolina! Fantásticas Leitoras!

Parabéns às famílias e a todos os nossos Leitores!

A Equipa da Biblioteca DLA

Ver mais no nosso blogue:

https://biblioaela.blogspot.com/

#bibliotecaescolar    #rbe    #rededebibliotecasescolares    #planonacionaldeleitura   

 #pnl     #cnl    #concursonacionaldeleitura    #bibliotecaDLA

Provas de Aferição e Exames

A CONFAP, em colaboração com o IAVE, vai realizar no próximo dia 19 de abril, pelas 19h30, um evento online sobre PROVAS DE AFERIÇÃO e Exames – Desmaterializar a avaliação externa – Desafios e Potencialidades, cujo cartaz enviamos em anexo. Solicita-se às escolas que procedam à divulgação do evento pelas respetivas Associações de Pais e Encarregados de Educação.

Para a inscrição no evento, deverão aceder ao sítio da CONFAP, na seguinte ligação.

MATRÍCULAS 2023/2024

MATRÍCULAS 2023/2024

Pré-escolar e 1º ano

 De 15 de abril a 15 de maio de 2023

O pedido de matrícula é apresentado preferencialmente via Internet através do portal:

portaldasmatriculas.edu.gov.pt

A entrada no portal é feita com recurso à autenticação através de cartão de cidadão, chave móvel digital ou credenciais de acesso ao Portal das Finanças.

Informação sobre a documentação necessária

Inscrições abertas para provas e exames

Inscrições abertas para provas e exames

 

 

Na sequência da publicação do Decreto-Lei n.º 22/2023, de 3 de abril, que estabelece, para o ano letivo de 2022-2023, medidas excecionais e temporárias relativamente à avaliação, aprovação de disciplinas, conclusão dos cursos científico-humanísticos do ensino secundário e acesso ao ensino superior, foi ontem publicado o Despacho Normativo que aprova o Regulamento das Provas de Avaliação Externa e das Provas de Equivalência à Frequência dos Ensinos Básicos e Secundário – 

https://dre.pt/dre/detalhe/despacho-normativo/4-b-2023-211393783

Nos termos do referido despacho dar-se-á hoje, 4 de abril, início ao período de inscrição em provas e exames, que decorrerá até ao próximo dia 17 de abril, através da Plataforma de Inscrição Eletrónica em Provas e Exames (PIEPE), disponível em https://jnepiepe.dge.mec.pt/

Biblioteca DLA

SEMANA DA LEITURA | 2023

Participação da Associação de Pais

Filme | Mar | Maré de Poesia

 

 

Leitura de poemas de alunos do nosso Agrupamento

 

Muitos Parabéns a todos os Pais e Encarregados de Educação pelas magníficas Leituras, dando voz às palavras dos nossos alunos!

 

A Equipa da Biblioteca DLA

               https://biblioaela.blogspot.com/

#bibliotecaescolar   #rbe   #rededebibliotecasescolares   #planonacionaldeleitura   

 #pnl   #semanadaleitura2023   #bibliotecaDLA

Biblioteca DLA

SEMANA DA LEITURA | 2023

Biblioteca DLA | 27 a 31 de março

MURAL | Mar me quer, bem me faz… Uma Onda de Leituras!

Pré-escolar, 1.º, 2º e 3.º Ciclos | Parabéns a todos!

A Equipa da Biblioteca DLA

https://biblioaela.blogspot.com/

#bibliotecaescolar   #rbe   #rededebibliotecasescolares   #planonacionaldeleitura   

 #pnl   #semanadaleitura2023   #bibliotecaDLA

Desporto Escolar

Torneio de  Badminton


No dia 22 Março, decorreu o Torneio de apuramento para os regionais de Badminton, do Desporto Escolar, no Centro de Alto Rendimento de Badminton, nas Caldas da Rainha.

 

O grupo-equipa de Badminton da nossa escola participou no escalão de iniciados com 3 alunos de cada género, juntamente com os melhores alunos das escolas da CLDE Oeste. Os alunos da nossa Escola tiveram uma prestação muito positiva e estão de parabéns.

 

Classificações:

- Maria Eduarda Silva (9º B) - 5ª classificada

- Alexandra Cosme (9º D) - eliminada nos oitavos de final

- Matilde Santos (9º D) - eliminada nos oitavos de final

 

- Martim Bernardino (9º B) - eliminado nos oitavos de final

- Manuel Vicente  (5º B) - eliminado na 1ª ronda

- Rafael Mimoso  (8º A) - eliminado na 1ª ronda

Mais artigos...

Pág. 5 de 36